师(市)长信箱

信件内容
信件标题: 毕业生户口从学校回原籍
提交时间: 2018-06-21
信件内容:        你好,请问应届毕业生户口从学校迁回原籍,必须要本人亲自去落户吗?另外学校毕业证,学位证暂时还没有发下来,可以落户吗?
回复内容
回复时间: 2018-07-03
回复内容:     关于市长信箱中王晓丽咨询的“毕业生户口从学校回原籍”,现答复如下:

根据《新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范》第六章第五节第一百一十四条规定:凡已办理就业手续的大中专院校毕业生,有合法稳定住所的,可根据自愿原则,在常住地登记为常住户口;没有合法稳定住所的,可在就业单位或就业城市投靠亲友落户。迁出地公安派出所凭《毕业证书》、《毕业生就业报到证》、用人单位证明、户口簿或本人集体户口页办理户口迁出手续;迁入地公安派出所凭《毕业证书》、《毕业生就业报到证》、《户口迁移证》、用人单位证明办理落户手续。第一百一十五条规定:未就业的大中专院校毕业生,要求将户口迁回原籍的,迁出地公安派出所凭《毕业证》或《肄业证》办理户口迁出手续;原籍地公安派出所凭《户口迁移证》、《毕业证》或《肄业证》办理落户手续。对由于各种原因未能取得《毕业证》或《肄业证》的毕业生,可凭学校有关证明办理迁出、回原籍落户手续。

第六师公安局

2018629

信件编号:
查 询 码:
 
联系我们  站点地图 加入收藏 设为首页