师(市)长信箱

信件内容
信件标题: 忆景园小区的自来水什么时候可以正常啊
提交时间: 2018-06-25
信件内容:       市长好:本人住在忆景园2号楼,几年来,五楼以上的自来水时断时续,压力不够,严重影响生活,小区居民反映多次一直未解决。4月份向市长信箱反映,自来水厂电话给我,说是不属于他们的职责范围,社区和物业公司负责维修,自来水厂说已经把维修的方案报给物业和社区了。到目前一直没有进展。希望市政府明确指定一个部门负责,防止推诿,确实把老百姓的困难处理好,最好动用维修基金维护。谢谢了。
回复内容
回复时间: 2018-07-03
回复内容:     自20183月忆景园小区有业主反映2号楼多年来存在自来水水压小,5楼、6楼白天用水时有时无,严重影响业主生活。

    经物业公司水暖工排查,本栋楼自来水阀门、管线都是好的未发现问题。接到投诉后物业公司第一时间联系了自来水公司、天山南路社区及小区业委会,经过多方沟通,自来水公司回复不属于他们职责范围,4月天山南路社区也安排维修人员排查问题,还是没找到影响水压的原因。后经与业委会、天山南路社区协商,决定申请使用公共维修基金来维修本栋楼自来水管线开挖找出原因并解决问题,但到房产局公共维修资金管理办公室查询后,得知2号楼共有36户住户至今还有3户未缴纳维修资金。依照五政办发〔20177号第二款第一条内容:由街道办事处、社区居委会配合师市房产管理局对住宅小区居民做好住宅专项维修资金的催缴和宣传工作。

    物业公司已张贴了催缴维修资金通知书,并给相关业主做工作。对于能否由相关受益业主每户分摊此次维修费用,通过走访入户调查,部分业主表示不愿意分摊此次维修费。

信件编号:
查 询 码:
 
联系我们  站点地图 加入收藏 设为首页