师(市)长信箱

信件内容
信件标题: 国税二证合一
提交时间: 2018-07-16
信件内容:       领导你好,我现在要做二证合一,由于店铺搬迁,老国税正本丢失,现在只有地税正副本和国税副本,到国税局办理二证合一,工作人员说正本丢失要到报社做挂失,我想咨询一下,一个作废的证为什么还要去做挂失?
回复内容
回复时间: 2018-07-17
回复内容:       根据《税务登记管理办法》第五章第二十九条“纳税人办理注销手续前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。”第六章第三十七条规定:“纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,书面报告主管税务机关,如实填写《税务登记证件遗失报告书》,并将纳税人的名称、税务登记证件名称、税务登记证件号码、税务登记证件有效期、发证机关名称在税务机关认可的报刊上做遗失声明,凭报刊上刊登的遗失申明到主管税务机关补办税务登记证件”。
信件编号:
查 询 码:
 
联系我们  站点地图 加入收藏 设为首页