师(市)长信箱

信件内容
信件标题: 能有一个衣服二次利用的站点
提交时间: 2018-09-04
信件内容: 你好,我的家里有好多不穿的衣服,大人,小孩的都有,都挺新的,扔了也挺可惜的,想寄给贫困地区可是又不知道怎么寄,寄到个人发的地址又害怕被他人二次买卖,我想好多人都有类似的情况吧。所以能不能在社区成立一个旧衣服中转站将不穿的衣服中转给需要的人?
回复内容
回复时间: 2018-09-05
回复内容:

      近日,一个个环保分类垃圾箱亮相五家渠市区各个小区,箱体上标明了衣服、塑料类和书本类等可回收垃圾,有害垃圾回收箱则设置了灯泡、灯管、过期药品、废旧电池等投放入口。
      环保分类垃圾箱是由乌鲁木齐亚通轩慈环保科技有限公司引进的,五家渠市作为该公司的试点城市,从8月初开始投放垃圾箱,目前已经在20多个小区投放了近40个垃圾箱,后期若使用效果良好,将继续投放,覆盖市区的所有小区。
      在投放前期,该公司的工作人员会每隔一星期清理一次垃圾,并且垃圾箱禁止投放生活垃圾,须严格按照箱体上的标注准确投放。

    看到标识上的旧衣服、旧书本,居民们都很关心回收后衣服等物品的去向,该公司的总经理高文轩告诉记者,公司有专业的厂房,废电器、废手机、废电池通过工人初步分拣后,将送往相关处理机构进行环保处理;废旧服装、纺织品在经过分拣后,则通过物流输送到下一个再生环节,生产出再生产品。同时,其中可捐赠的衣物会送往就近社区,通过社区捐赠给相关的慈善机构。
信件编号:
查 询 码:
 
联系我们  站点地图 加入收藏 设为首页