当前位置: 首页>> 个人服务>> 婚姻生育>> 正文

补领结婚证常见问题解答

来源:五家渠市政府           作者:系统管理员           发布时间:2014-03-07 00:44:31
   

 

1.我要在哪里办理补领结婚证?

答:当事人遗失或损毁结婚证的,可以向原办理婚姻登记的机关或者当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。

2.我办理补领结婚证需要提供哪些资料?

答:当事人需提供本人的户口簿、身份证,还需提供原办理婚姻登记机关的档案证明。

3.我办理补领结婚证需提供多少张相片?

答:个人办理补领结婚证需提供三张两寸的双方近期半身免冠红底合影相片。

4.我办理补领结婚证需要填写哪些表格?

答:办理补领结婚证的当事人需要填写一份《申请补领婚姻登记声明书》并在登记员面前签字或按手印。(声明书必须用水性笔或钢笔填写)

打印本页】  【关闭本页
联系我们  站点地图 加入收藏 设为首页