师(市)长信箱

信件内容
信件标题: 补办结婚证
提交时间: 2018-11-27
信件内容: 因本人在2000年领取结婚证曾用名敬小林,当初也没有身份证。年龄也报错,身份证号码也没填写。民政局给我办了结婚证。结完婚后,本人户口从老家四川迁到本地后才发現名字与年龄不对。当时也没在意,現结婚证丢了,本人11月27日前往五家渠民政局补办结婚证,可把档案找到后,工作人员告诉我补办不了。让我到户籍科把户口本曾用名加上就可以补领结婚证。可是到了户籍科工作人员又让我们去派出所开证明。到派出所去后又说让我们去101民政局。到民改局工作人员说他们也办不了。我就想问领导向我这样的问题应该怎么办,才能证明两个不同的名字是一个人。因我们的孩子马上面临高考,好多资料办不了。我该怎么办?
回复内容
回复时间: 2018-12-04
回复内容:

敬显林同志:

您好您所反映的关于因结婚档案上姓名、出生日期与现身份信息不一致而导致无法补领结婚证一事,经市长信箱转来我局,我局高度重视,对您提出的问题进行了调查。现就您所提出的问题答复如下:

       经查询《查阅婚姻登记档案登记册》,您曾于2018年10月29日到五家渠市民政局婚姻登记处调取结婚档案,存留的身份证复印件显示姓名为“敬显林”,出生日期为“1976年2月19日”。经查询原始结婚登记档案,显示“敬小林”与“聂华”于2000年4月22日在101团民政科登记结婚,原始结婚登记档案显示男方为“敬小林”,出生日期为“1971年1月29日”,无居民身份证编号,男方申请人签字也是“敬小林”。因按照当时的结婚登记规定,结婚登记需双方工作单位各自出具《婚姻状况证明》先行对双方进行审核,婚姻登记机关根据双方单位出具的证明材料进行登记。男方单位出具的《婚姻状况证明》上显示姓名为“敬小林”,出生日期为“1971年1.29”,并且加盖了所在的村民委员会、“南部县人民政府婚姻登记专用章(35)”、“南部县碧龙乡计划生育办公室”三枚印章,女方的《婚姻状况证明》上显示男方姓名也为“敬小林”,男方婚前体检证明上的姓名也为“敬小林”,综上可以确定,原登记结婚男方姓名为“敬小林”,出生日期为“1971年1月29日”无误,不存在当事人或当时的婚姻登记员笔误写错男方身份信息的情况。

另外,根据调查了解,您曾在调取原始结婚档案后询问如何补领结婚证,婚姻登记处告知男方当事人需由公安部门出具男方原始结婚档案上的姓名、出生日期与现使用的身份信息为同一人的证明,婚姻登记机关方可根据公安部门出具的证明信息为当事人双方补领结婚证。后您又通过信访局反映该问题,婚姻登记处向信访局解释了相关情况:补领结婚证需公安部门出具证明,证明原始结婚档案上男方的姓名、出生日期和现在的身份信息为同一人的证明才可以办理补领结婚登记。

                                师市民政局

                               2018年12月3日

信件编号:
查 询 码:
 
联系我们  站点地图 加入收藏 设为首页