师(市)长信箱

信件内容
信件标题: 凯旋国际小区物业公司存在安全隐患
提交时间: 2019-11-15
信件内容: 市长您好:我是五家渠市凯旋国际小区的业主,自2017年年底售楼部通知缴纳相关费用领取入户钥匙,截止到现在小区里已经入住大部分业主,但小区内没有一个灭火器和消防水带,每个楼道里消防水带和灭火器都没有,已多次找过物业公司,物业公司却视而不见,目前严重存在安全隐患,进入冬季,天气干燥,很容易引发火灾现象,一旦发生火灾现象都没有办法第一时间去消除火灾,将带来更可怕的事情发生,请有关部门领导引起重视,给老百姓一个安全的住所。
回复内容
回复时间: 2019-11-28
回复内容:

关于市长信箱中凯旋国际小区物业公司

存在安全隐患的答复

 

关于市长信箱中宝军文称凯旋国际小区物业公司存在安全隐患,现答复如下:

经查,凯旋国际小区建设方为新疆润邦房地产开发有限公司,该小区未经消防验收擅自投入使用,消防设施未保持完好有效。前期,消防大队已对该企业下发责令整改通知书,并根据《中华人民共和国消防法》第58条第一款第三项之规定,依法对该责任主体进行3万元行政处罚。

目前,该小区未经消防验收擅自投入使用,在各项消防设施未保持完好有效的情况下,小区住户已入住。按照《住房和城乡建设部 应急管理部关于做好移交承接建设工程消防设计审查验收职责的通知》兵公消〔201913号,消防审核、验收职能630日移交建设局。

针对市长信箱反映情况,军垦路派出所对该小区再次下发《限期责令整改通知书》1份。第六师公安局已向建设局函告,建议由建设局督促凯旋国际小区尽快进行验收,消除消防安全隐患,确保消防设施完好有效。

                         第六师公安局

                       20191128

信件编号:
查 询 码:
 
联系我们  站点地图 加入收藏 设为首页