师(市)长信箱

信件内容
信件标题: 斑马线不礼让行人
提交时间: 2019-11-21
信件内容: 五家渠人民路贝鸟语城小区永丰超市和农商银行中间的过街斑马线上很多汽车来往看到斑马线上有行人根本不管不顾,不按照交通法规停车礼让行人,反而越是看到线上有人还加速往前冲,我有几次专门在斑马线上拿出手机抓拍那些不礼让行人的车辆,有的司机看到后停车骂人,很恶劣,本人把拍的照片发送到五家渠交警微信公众平台上反应以及多次给五家渠交警大队打电话反应,有时候也给在贝鸟语城路段执勤交警也当面反应过,但是至今为止五家渠交警部门没有任何人出面管一管此情况,无奈之下给市长信箱写信反应,希望解决这个问题,万一哪天发生个事故对谁都不好
回复内容
回复时间: 2019-11-28
回复内容:

关于市长信箱中斑马线不礼让行人

的答复

六师五家渠信息办:

关于市长信箱中黄江波称斑马线不礼让行人,现答复如下:

五家渠市公安局交警大队正在开展斑马线不礼让行人专项整治行动,不间断在市区主要道路客运站、三宫酒店、长征街汇嘉等无人行红绿灯的过街人行道处持续开展,目的是为了普及群众机动车礼让行人的文明行为但是由于警力不足,无法在市区每一条无人行红绿灯的人行道处开展专项整治,此问题已上报城市建设管理局,今年已经开启斑马线不理让行人电子警察抓牌设备的建设,后期将由电子警察对无人行红绿灯的人行道处不礼让斑马线违法机动车进行抓拍处罚,并逐步完善设备运行,同时将继续推进、加强机动车不理让斑马线宣传教育今后将在斑马线前,增画停止线,以及增加礼让斑马线文字标识。对于来信人提供的不礼让斑马线的车辆,五家渠市公安局交警大队已联系车辆驾驶人进行约谈学习。

通过与来信人的电话沟通,来信人对回复表示满意,同时也感谢广大市民对我们交通管理工作的关注。

                         第六师公安局

                       20191128

信件编号:
查 询 码:
 
联系我们  站点地图 加入收藏 设为首页