师(市)长信箱

信件内容
信件标题: 关于车辆不礼让行人的交规
提交时间: 2020-01-17
信件内容: 尊敬的市长您好!我是五家渠市一位普通市民。五家渠市自2020年1月4日起实施斑马线不礼让行人拍照处罚的规定,对于未按规定执行的车辆给予罚200元扣3分的处罚。这一法规的实施极大程度的方便了行人出行,使得车主与行人之间慢慢形成相互礼让的好氛围。 但是这一规定的实施同样也带了许多弊端,相信这是很多司机车主都有的困扰。1)拍照处罚并不能完全还原现场情况,也有许多行人礼让车辆,让车辆先行,最终好心办了坏事,使得车辆违法了规则;2)存在个别故意陷害车辆的行人,故意站在斑马线上不走不退,最终迫使车辆车主被扣分罚款;3)此项规则一出,行人们都知道在斑马线处车辆必须礼让行人,就会导致路人过马路时候不看陆,肆无忌惮的横穿马路,最总就会导致交通事故的出现,前几天三宫路口就发生了一起这样的交通事故;4)司机开车也有不注意的时候,比如刚开到内侧车道斑马线前,路边行人一脚站上人行道,这时候车辆刹车已经来不几及了,结果就导致违规:5)春节即将来临,市民们都开始采购年货,街上行人也是络绎不绝,四个拍照探头都在人员密集的斑马线处,这就很有可能导致在春节几天人流量较大的主干道交通拥堵,不仅私家车公交车不能通行,如果发生突发紧急情况,甚至连120急救车119消防车都无法通行,最后导致严重的后果。 最后有几点不成熟的建议希望考虑: 1)建议在这四处斑马线处设置人行红绿灯,使得行人车辆都严格遵守交通规则,即保证车辆能够正常通行,也保证了行人的人身安全。 2)安排志愿者或者交警,在春节期间管控交通,不仅可以约束车辆安全行驶,也能约束行人遵守交规,避免造成事故; 3)车辆“礼”让行人,重在一个“礼”字,大家相互礼让相互尊重才能更好地实施这个规定,结果现在有车的车主反倒成了弱势群体,战战兢兢的驾车。 希望政府能站在行人与司机双方面的立场上考虑这个问题,既要约束车辆也要约束行人,这样才能真正体现出安全出行的理念,望领导考虑!
回复内容
回复时间: 2020-01-22
回复内容:

关于市长信箱中“车辆不礼让行人的交规”

的答复

六师五家渠信息办:

关于市长信箱中蔡晨飞称车辆不礼让行人的交规,现答复如下:

我单位在接收到转办单后,对来信人蔡晨飞进行了回访,就机动车礼让行人做了相关法律说明和解释来信人蔡晨飞对机动车礼让行人有了新的认识意识到机动车礼让行人规定,也是社会文明程度的体现表示理解和支持

机动车礼让行人是法律明确的要求也是社会文明程度的重要体现。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条第一款:机动车行经人行横道时,应当减速行驶,遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。之规定,机动车行经人行横道机动车遇行人横过人行横道,机动车应当停车让行,因为人行横道线就是行人专用道路,机动车行驶在人行横道线上从法律上属于借道通行,所以法律要求机动车行驶到人行横道线上应当停车让行即必须停车让行,具有强制性。

当前五家渠市创建为兵团级文明城市,交通文明是文明城市的重要组成部分。由于五家渠市机动车驾驶员的守法意识较差,驾驶习惯一般,特别是行驶到人行横道线上遇行人根本就不停车让行,大部分驾驶员都是鸣笛强行通过,同时市区人行横道线上每年都发生多起机动车撞行人的交通事故,造成很坏的社会影响。为了贯彻执行法律的要求,也为了保护人民的生命财产的安全,师市公安局积极响应五家渠市创建文明城市的要求,在五家渠市市区设置4处机动车礼让行人的电子警察抓拍设备,自电子抓拍点实施以来,收到很好的法律效果,同时也收到很好的社会效果,特别是广大市民反映较好,赞誉有加,也得到部分驾驶员的一致认可和大力支持。

当然在机动车礼让行人电子抓拍实施以来,有一部分驾驶员由于交通法律意识淡薄,驾驶习惯差,存在多起违法行为,不但造成经济损失,而且还要记分的处罚,存在不理解、不支持杂音,但是主流还是好的,广大市民还是给予肯定和认可的。

鉴于存在不同声音,部分驾驶员不理解,交警支队先期通过电视台、微信等宣传媒体,加大了对机动车不礼让斑马线违法行为的宣传教育力度,提高市民对机动车礼让行人的知晓率和认可度。第二是改善电子抓拍路段的执法环境,设置让行的提示标识标牌,加大警力配置,做好现场的执勤执法,确保电子抓拍路段不但车让人、也要做到人让车,形成良好礼让的交通秩序;同时我们欢迎广大市民对交警的执法执勤进行监督并提出宝贵意见,并积极优化五家渠市交通环境,确保五家渠市交通有序畅通、安全文明。

                          第六师公安局

                         2020121

信件编号:
查 询 码:
 
联系我们  站点地图 加入收藏 设为首页