师(市)长信箱

信件内容
信件标题: 投诉贝鸟语城华源物业,只要权利不要义务
提交时间: 2020-11-11
信件内容: 你好,领导,感谢您百忙中看到我的信。我于2013年买贝鸟语城房子,房子有玻璃损坏窗户漏风结冰发霉等问题,售房员苏亮和物业承诺维修解决问题,我们缴物业费到2015年6月,这期间我们多次主动去找物业反映,物业各种理由推诿不办理。我们主动缴纳物业费期间物业种种不作为让我们对物业失去了信任。之后我们继续找物业反映,物业继续不管,直至2019年物业确答复解决不了。我才寻求帮助于2019年7月28日给市长领导求助写信,2019年10月2日华源物业相关人员才来处理问题,但只流于形式,敷衍了事,房屋楼顶发霉更加严重,屋内结冰更严重了,没有解决问题。我们继续向物业反映维修问题,现在物业却起诉我们没有交物业费,他们却对房屋漏风哈气结冰发霉问题不予以解决。我们2013年至2015年6月主动缴物业费,物业不维修不作为。之后找物业,物业不管。这次物业起诉我们交物业费拿到物业费后,那物业是不是就更不会维修发霉结冰漏风有哈气的房子呢?我该怎么办,感觉投诉无门了。之前我们给市长写信,物业才主动和我们联系。我写信物业才来,不写信,物业不把老百姓当回事,他只收物业费不修房子吗?我们找物业积极主动协商房屋维修和物业费问题,物业不予以理睬说是解决不了。所以我觉得被物业逼的没有办法了,所以向领导寻求帮助,物业是欺软怕硬吗?老板姓买的房子有问题,物业却把老板姓的问题不解决,却起诉我们交物业费,之前我们主动交物业费,物业不维修。现在他起诉我们交物业费,是不是他拿到物业费后就更不会管维修房子了,物业只享受他的权利,我们对物业已经没有基本的信任了,我们老百姓该怎么办,那他的义务为什么不履行,谁来监督他履行?我们老板姓履行义务,我们要求维修房子的权利谁来保障呢?求领导主持公道啊!期盼领导来房子看一下。
回复内容
回复时间: 2020-11-18
回复内容:

关于投诉贝鸟语城华源物业只要权力不要义务的情况汇报

王亚亚:

感谢您对市长信箱的来信,现在我局对您反映的问题回复如下:

物业公司负责小区物业服务,贝鸟语城住宅存在的玻璃损坏、窗户漏风、结冰发霉等质量问题不属于物业公司的责任范畴。

贝鸟语城住宅的门窗、玻璃等房屋设施已过质量保修期,房产公司无免费维修义务。

根据谁使用谁付费的原则,建议由业主自己出资聘请施工单位,也可由物业公司有偿维修玻璃损坏、窗户漏风、结冰发霉等。

                                                                                                                第六师住房和城乡建设局

                                                                                                                     20201117

信件编号:
查 询 码:
 
联系我们  站点地图 加入收藏 设为首页