信件标题 | 外地居民医保补助咨询 |
信件内容 |
您好。我想咨询一下。本人在五家渠购买了房屋。打算在这边长住。户口没有迁移过来。老家的居民医保也没交。现在在五家渠这边交。一年360。请问外地户口在本地缴纳居民医保有没有补助。如果有。是何种方式
|
写信时间 | 2021-03-29 21:15:29 |
回复时间 | 2021-03-30 12:17:19 |
回复内容 |
范江龙先生: 您好,目前师市居民医疗保险由个人缴费和财政补助共同组成,您个人缴纳的360元是已经除掉财政补助后需个人承担的费用了,外地人员同本地人员享有同样的参保政策。除此之外,对师市建档立卡贫困户、低保人群、低收入家庭中的残疾人、老年人等人群有其他参保补助,具体您可致电与我们联系 联系电话:0994-5813221 。
六师五家渠市医疗保障局 2021年3月30日 |
回复部门 | 医疗保障局 |
回复部门 |
|
回复时间 |
|